#56 Winter auction |
First lot ends: 18.02.2022 - 10:00:00
Auction ended
Lot 553 - Maurice Heerdink (1955)
Estimated call time
Auction ended
Estimate
1.500 EUR - 2.000 EUR
Initial price
Shipping conditions
pick up
Inland shipping
shipping to EU
International shipping
Location: Germany
Description
"Let me out"
Zeichnung - Bleistift auf Papier auf Karton aufgezogen, 50 cm x 65 cm,
rechts unten signiert und datiert 8-2008
Vita:
Maurice Heerdink (geb. 1955) ist ein niederländischer Maler, der sich auf den
männlichen Akt spezialisiert hat.
Er absolvierte erfolgreich die Royal Art Academy in Den Haag, fühlte sich danach aber
genauso ungelehrt wie zuvor.
In den folgenden zehn Jahren seiner kommerziellen Tätigkeit entdeckte er die
Acrylfarbe und entwickelte einen fotorealistischen Stil, der an die alten
niederländischen Öl-Maler erinnert, jedoch mit zeitgenössischem Einfluss.
Vita:
genauso ungelehrt wie zuvor.
Lot number | 553 |
Estimate price from | 1500,00 |
Estimate price to | 2000,00 |
shipping & payment
Shipping conditions
pick up
Inland shipping
shipping to EU
International shipping
Payments accepted
bank transfer
cash
direct debit
cash
direct debit
location
Location: Germany, 13156
This item has been viewed 509 times.